পৃথিবীর প্রথম সমুদ্রগর্ভস্থ শহরের নকশা করলো জাপান

Author Topic: পৃথিবীর প্রথম সমুদ্রগর্ভস্থ শহরের নকশা করলো জাপান  (Read 870 times)

Offline Karim Sarker(Sohel)

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 521
  • Test
    • View Profile
স্থাপত্যবিদ্যায় বিশাল বড় থেকে অতি ক্ষুদ্র সব ধরণেরই স্থাপনার নমুনা দেখতে পাওয়া যায়। কিন্তু পানির নিচে এমন বিশাল পরিসরে আস্ত একটা শহর তৈরির পরিকল্পনা এই প্রথম। শুধু তাই নয়, এই শহর দেখতেও চোখ জুড়ানো।

জাপানের আর্কিটেকচার ফার্ম শিমিজু কর্পোরেশন বলছে তাদের এই পরিকল্পনা অনুযায়ী বাস্তবেই সমুদ্রগর্ভস্থ শহর তৈরির প্রক্রিয়া শুরু হতে পারে ২০৩৫ সালের মাঝেই। বিশাল গোলাকার এই কাঠামোর দৈর্ঘ্য চারটা ফুটবল মাঠের সমান, আর এর ভেতরে থাকছে পানি ও বিদ্যুৎ সরবরাহ।

দি ওশেন স্পাইরাল নামের এই শহরে থাকছে বাণিজ্যিক এলাকা, হোটেল এবং আবাসিক এলাকা। জাপানের তীর থেকে কিছুটা দূরে অবস্থিত এই শহরে বাস করতে পারবে পাঁচ হাজারের মতো মানুষ। এখানে থাকবে এক ধরণের “আর্থ ফ্যাক্টরি” যা এখানকার কার্বন ডাই অক্সাইড রিসাইকেল করতে পারবে।

মূলত সাগরতলের বিশাল এলাকাকে মানুষের বসবাসের উপযোগী করাটাই এই শহর পরিকল্পনার মূল উদ্দেশ্য।

- See more at: http://www.priyo.com/2015/01/21/128967.html#sthash.sbq2Q2eX.dpuf
Md. Karim Sarker (Sohel)
Administrative Officer
Daffodil International University
Uttara Campus.
Ph-58952710, Ex-201
Mob-01847140030

Offline Karim Sarker(Sohel)

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 521
  • Test
    • View Profile
ছবিতে দেখুন...।
Md. Karim Sarker (Sohel)
Administrative Officer
Daffodil International University
Uttara Campus.
Ph-58952710, Ex-201
Mob-01847140030