« on: February 17, 2015, 03:19:55 PM »
পোলিও এখন আর মহামারি নয়। কিন্তু কালেভদ্রেও এখন যারা এ রোগের কবলে পড়ে যায়, তারা আমরণ ভোগান্তির শিকারে পরিণত হয়। তাই আর কেউ কখনো যেন এ রোগের শিকার না হয়, তেমন এক কার্যকর প্রতিষেধক তৈরির যুদ্ধে নেমেছেন বিজ্ঞানীরা। এ যুদ্ধে তাঁরা জিতবেন; প্রত্যয়টা তেমনই। একসময় হাজার হাজার মানুষ পোলিওতে আক্রান্ত হতো। সেই হার এখন কয়েক শতে এসে ঠেকেছে। গত বছরও বিশ্বজুড়ে মাত্র সাড়ে ৩০০ মানুষের পোলিও আক্রান্ত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। কিন্তু পোলিওর আক্রমণ সমূলে বিনাশ করতে চান বিজ্ঞানীরা।
যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় আমেরিকান অ্যাসোসিয়েশন ফর দ্য অ্যাডভান্সমেন্ট অব সায়েন্সের বার্ষিক সভায় এক নতুন প্রকল্প ঘোষণা করা হয়েছে। পোলিও নির্মূলের এ প্রকল্পে অর্থায়ন করবে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) ও বিল অ্যান্ড মেলিন্ডা গেটস ফাউন্ডেশন। ছয় লাখ ৭৪ হাজার ডলারের এ গবেষণা প্রকল্পে কাজ করবেন যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের বিজ্ঞানীরা।
গবেষণা সংশ্লিষ্ট অঙ্ফোর্ড ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ডেভ স্টুয়ার্ট জানান, বর্তমানে যে প্রতিষেধক পোলিও রোধে প্রয়োগ করা হয়, সেই প্রতিষেধককে ফাঁকি দিয়ে অনেক সময় পোলিওর ভাইরাস এক প্রজন্ম থেকে আরেক প্রজন্মে প্রবাহিত হয়ে যায়।
এবার এমন একটি প্রতিষেধক তৈরির পরিকল্পনা করা হচ্ছে যেটি পোলিও বহনকারী ব্যক্তির বংশগতি থেকে ওই ভাইরাসটি নির্মূল করে ফেলবে। ফলে তা আর পরবর্তী প্রজন্মে প্রবাহিত হওয়ার সুযোগ পাবে না। এভাবে গড়ে উঠবে পোলিওমুক্ত প্রজন্ম। পোলিওর নাম থাকবে কেবল বিশ্বের ইতিহাসে। সূত্র : বিবিসি।Source:
http://www.kalerkantho.com/print-edition/last-page/2015/02/17/188885

Logged
Md. Abdur Rumman Khan
Senior Assistant Registrar