‘জঙ্গিবাদ, সন্ত্রাস ও নৈরাজ্যে বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সমাবেশ

Author Topic: ‘জঙ্গিবাদ, সন্ত্রাস ও নৈরাজ্যে বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সমাবেশ  (Read 878 times)

Offline Mohammad Nazrul Islam

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 184
  • Test
    • View Profile
সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদ নিমূর্লে, সারা বাংলাদেশের ন্যায়- হৃদয়ের সমস্ত পুঞ্জিভূত ধিক্কার ও ঘৃনা দিয়ে দেশের অন্যমত সেরা বেসরকারী বিশ্ববিদ্যালয়, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল পালন করল ‘জঙ্গিবাদ, সন্ত্রাস ও নৈরাজ্যে বিরুদ্ধে প্রতিবাদ সমাবেশ। আজ সোমবার, ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে, সকাল ১১ টা থেকে ১২:৩০ মিনিটি পর্যন্ত প্রায় দেড়- ঘন্টা ব্যাপী এই প্রতিবাদ সমাবেশে ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল বিশ্ববিদ্যালয়ে অধ্যয়নরত কয়েক হাজার ছাত্র-ছাত্রীসহ, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা স্বতঃফুর্ত ভাবে এই প্রতিবাদ সমাবেশে অংশ গ্রহণ করেন।

সমাবেশে অংশ গ্রহণকারী ছাত্র-ছাত্রী, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা জঙ্গিবাদ, সন্ত্রাস ও নৈরাজ্যের বিরুদ্ধে লেখা বিভিন্ন স্লোগান, ব্যানার ফেসস্টুন বুকে চেঁপে ধরে- হৃদয়ের সমস্ত ঘৃনা দিয়ে গুলশান ও শোলাকিয়ার সন্ত্রাসী হামলার তীব্র প্রতিবাদ ও ধিক্কার জানান। অগ্নি-ঝড়া এই প্রতিবাদ সমাবেশে সামিল হন অত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি, রেজিষ্ট্রার, বিভাগিয় প্রধান-সহ সকল শিক্ষক মন্ডলীগণও।

প্রতিবাদ সমাবেশে বিশ্ববিদ্যালয়ের ষ্টুডেন্ট কাউন্সিলের উপদেষ্টা জনাব রাজু আহম্মেদের কন্ঠ থেকে মাক্রোফোনের মাধ্যমে উচ্চারিত হয় সর্বযুগের সেরা মৌলবাদ, জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাস বিরোধী সুর-মূর্চণা-নোঙ্গর যে তুল, সময় যে- হল, হল। প্রায় দুই কিলোমিটার লম্বা ‘ধানন্ডি টু মিরপুর রাস্তার’ আইল্যান্ডের উপরে সু-শৃংখল ও সারি বদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে থাকা হাজার হাজার ছাত্র-ছাত্রীরা ‘বাংলাসহ সারা বিশ্বের ‘সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিবাদ জানান দিল। যা ইতিহাসের দৃষ্টান্ত ।

একথা সত্য যে, বাংলাদেশের ইতিহাসের ধারা-পরিক্রমায়-ই স্বাক্ষ্য দেয়, শান্তি প্রিয়, সহ-অবস্থানে বিশ্বাসী বাঙ্গালীর উপর যুগ যুগেই জঙ্গিবাদ, সন্ত্রাস ও নৈরাজ্যের কালো’ ছায়া হানা দিয়েছে। কিন্তু দৈত্য আজ অব্দি তাদের ‘দানবিয় শক্তি’ এ দেশের মানুষের উপর চেপে বসতে পারে নাই।

বাংলার সেই প্রাচীন যুগের ইতিহাস বিশ্লেষন করলে দেখা যায়- পাল বংশের পালোয়ানী, সেন বংশের শেরোয়ানী, মুঘলের মুঘলীপনা, ব্রিটিশদের কূটনীতি এবং পাকিস্তানের মৌলবাদ-মিশ্রিত ধর্মীয় নুনতা নিতীকে এদেশের মানুষ সময়ের ফেরে ছুড়ে ফেলে দিয়েছে ইতিহাসের আস্তাকুড়েঁ। কোন কালেই- এই বাংলায় ‘জঙ্গিবাদ, সন্ত্রাস’ স্থায়ী হতে পারেনি, অদূর ভবিষ্যতে পারবে কি? । কারণ বাঙ্গালী যুগে যুগে ধরেই সমতা, সহশীলতা ও ধর্ম নিরক্ষেতার উজ্জল দৃষ্টান্ত।

এধারা বিবর্তনের ‘স্রোতধারা ‘ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল বিশ্ববিদ্যালের ছাত্র-ছাত্রী, শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের ঐতিহ্য। তাই এই বিশ্ববিদ্যালয় সংশ্লিষ্ট সকলের প্রত্যাশা ‘বাংলায় ফিরে আসুক শান্তি-সমৃদ্ধিসূচক সহ-অবস্থান, নিপাত যাক সকল প্রকার ‘জঙ্গিবাদ সন্ত্রাস ও নৈরাজ্যে। ধর্ম বর্ণ, গোত্রের বিবাদ মিটে বাংলা হয়ে উঠুক, বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা-এই প্রত্যাশা ‘ড্যাফোডিল পবিরারের’।