সাগরতলে অষ্টম মহাদেশ!

Author Topic: সাগরতলে অষ্টম মহাদেশ!  (Read 1189 times)

Offline Afsara Tasneem Misha

  • Newbie
  • *
  • Posts: 45
  • Test
    • View Profile
সাগরতলে অষ্টম মহাদেশ!
« on: February 20, 2017, 05:48:17 PM »
পৃথিবীতে মহাদেশ সাতটি—এই তথ্য সবার জানা। কিন্তু বিজ্ঞানীরা এখন বলছেন, আরেকটি মহাদেশ লুকিয়ে আছে দক্ষিণ-পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরের নিচে। নিউজিল্যান্ড এই মহাদেশের পানির ওপরে থাকা একমাত্র অংশ। বাকি সবটুকু পানির নিচে। এ কারণেই বিজ্ঞানীরা এই ‘মহাদেশ’টির নাম দিয়েছেন জিল্যান্ডিয়া। আকারে এটি ভারতীয় উপমহাদেশের প্রায় সমান।
বিজ্ঞানীদের ভাষ্যমতে, জিল্যান্ডিয়া দক্ষিণ-পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরের পানিতে তলিয়ে গেছে। তাই এই মহাদেশের নাম দেওয়া হয়েছে নিউজিল্যান্ড ও ইন্ডিয়া দুই দেশ মিলিয়ে। বিজ্ঞানীরা বলছেন, নিউজিল্যান্ড আসলে এই মহাদেশেরই জেগে থাকা অংশ। বলা যেতে পারে, এই মহাদেশের পর্বতচূড়া।
জিওলজিক্যাল সোসাইটি অব আমেরিকায় প্রকাশিত এক গবেষণা নিবন্ধে বিজ্ঞানীরা বলেন, জিল্যান্ডিয়ার আয়তন ৫০ লাখ বর্গকিলোমিটার, যা পার্শ্ববর্তী অস্ট্রেলিয়ার প্রায় দুই-তৃতীয়াংশের সমান। কিন্তু এই মহাদেশের প্রায় ৯৪ শতাংশই তলিয়ে আছে সাগরের পানিতে। মাত্র অল্প কিছু অঞ্চল পানির ওপর মাথা তুলে আছে, যেমন নিউজিল্যান্ডের নর্থ ও সাউথ আইল্যান্ড এবং নিউ ক্যালেডোনিয়া। আর মহাদেশের স্বীকৃতি পেতে যা যা দরকার, জিল্যান্ডিয়া তার সব কটিই পূরণ করেছে বলেও দাবি করছেন বিজ্ঞানীরা। এখন তাঁরা চেষ্টা করছেন নব আবিষ্কৃত তলিয়ে যাওয়া ভূখণ্ডের জন্য মহাদেশের স্বীকৃতি আদায়ের।

সূত্রঃ প্রথম আলো , বিবিসি ফেব্রুয়ারি ১৮, ২০১৭
Afsara Tasneem Misha
Lecturer
Department of CSE
Daffodil International University
102, Shukrabad, Mirpur Road
Dhanmondi, Dhaka 1207

Offline refath

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 233
    • View Profile
Re: সাগরতলে অষ্টম মহাদেশ!
« Reply #1 on: March 02, 2017, 04:44:13 PM »
Informative..Thank you for sharing..
Refath Ara Hossain
Lecturer
Department of CSE
Daffodil International University

Offline Sharmin Jahan

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 266
    • View Profile
Re: সাগরতলে অষ্টম মহাদেশ!
« Reply #2 on: March 11, 2017, 01:50:53 PM »
amazing!!