তৈরি হলো বর্জ্য দিয়ে ভাসমান শহর

Author Topic: তৈরি হলো বর্জ্য দিয়ে ভাসমান শহর  (Read 828 times)

Offline subrata.ns

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 255
  • Test
    • View Profile
    • https://www.daffodilvarsity.edu.bd/
বর্জ্য বাহ্যিক দৃষ্টিতে খারাপ একটি জিনিস হলেও সেই বর্জ্য দিয়েই তৈরি হচ্ছে বিদ্যুৎ হতে শুরু করে আরও কত কিছু।  এবার বর্জ্য দিয়ে তৈরি হলো ভাসমান শহর!

জানা গেছে,প্লাস্টিকসহ নানা আবর্জনা দিনে দিনে গ্রাস করছে এই পৃথিবীকে।মানুষের ফেলা এসব প্লাস্টিক পেটে গিয়ে প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ প্রাণির মৃত্যু ঘটছে।তবে এবার এই বর্জ্য দিয়ে তৈরি হলো ভাসমান শহর! তাই এখন থেকে এই বর্জ্যকে শুধু ফেলনা হিসেবেই নয়,একটি কাজের জিনিস হিসেবেও ভাবা হচ্ছে।

যদি সত্যিই এমন হয় একটি সাগরের মাঝে ভাসছে একটি শহর।সেই শহর তৈরি করা হবে আবর্জনা দিয়ে! তাহলে আপনার কেমন লাগবে?

বর্জ্য দিয়ে তৈরি বাড়ি তৈরির বেলজিয়াম আর্কিটেক্ট ভিনসেন্ট ক্যালেবাউটের অভিনব ডিজাইন সাড়া ফেলে দিয়েছে গোটা দুনিয়ায়।তিনি এই নতুন ধারণার নাম দিয়েছেন ‘একোরিয়া’।

প্রশান্ত মহাসাগরসহ সমগ্র বিশ্ব যখন ভাসমান আবর্জনা নিয়ে চিন্তিত পরিবেশবিদরা,ঠিক তখন ভিনসেন্ট ক্যালেবাউটের আইডিয়া ধরণাটিকে নতুন করে স্বপ্ন দেখাচ্ছে।শহরটিকে ঠিকঠাক তৈরি করতে পারলে ২০ হাজার বাসিন্দা অনায়াসে এই ভাসমান বাড়িতে বসবাস করতে পারবেন সেখানে।
Subrata Banik
Lecturer (Physics)
Department of General Educational Development

Offline shafayet

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1024
  • Test
    • View Profile