ড্রোন মাপবে হৃদস্পন্দন

Author Topic: ড্রোন মাপবে হৃদস্পন্দন  (Read 942 times)

Offline safayet

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 168
  • Test
    • View Profile
অস্ট্রেলিয়ার গবেষকেরা এমন এক ড্রোন তৈরি করেছেন, যা দিয়ে মানুষের হৃদস্পন্দন মাপা যাবে। ড্রোনটি ৬০ মিটার দূর থেকে এ কাজটি করতে পারবে বলে দাবি ওই গবেষকদের।

শসংবাদ সংস্থা সিনহুয়ার বরাত দিয়ে  তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক ওয়েবসাইট গেজেট নাওয়ের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে।

এতে বলা হয়, ড্রোনটিতে ক্যামেরা রয়েছে। আর ক্যামেরা সেন্সরকে কাজে লাগিয়ে মানুষের হৃদস্পন্দন মাপতে পারবে এ ড্রোন।

ইউনিভার্সিটি অব সাউথ অস্ট্রেলিয়ার গবেষক জাভান চাহালের নেতৃত্বে একদল গবেষক ওই ড্রোন প্রদর্শন করেন। চাহাল জানান, নতুন এই ড্রোন কোনো বিপর্যয়ের সময় কাজে লাগানো যাবে। আহত মানুষের তাৎক্ষণিকভাবে শারীরিক পরিস্থিতি জানা যাবে। এমনকি এটি ব্যবহার করে এক দিনে এক লাখ মানুষের হৃদস্পন্দন জানা সম্ভব হবে।

অবশ্য এ ড্রোনের নেতিবাচক দিক সম্পর্কেও বলেছেন তিনি। দুর্বৃত্তরা এটিকে খারাপ কাজেও লাগাতে পারে বলে সতর্ক করে দেন জাভান চাহাল।