• Welcome to Daffodil International University.
 

News:

Daffodil International University Forum contains information about Open Text material, which is only intended for the significant learning purposes of the university students, faculty, other members, and the knowledge seekers of the entire world and is hoped that the offerings will aide in the distribution of reliable information and data relating to the many areas of knowledge.

Main Menu

মাহরাম ও গায়রে মাহরাম কী?

Started by Khan Ehsanul Hoque, November 01, 2022, 10:17:21 AM

Previous topic - Next topic

Khan Ehsanul Hoque

মাহরাম ও গায়রে মাহরাম কী?

🚫মাহরাম কী?
= মাহরাম হচ্ছে সেসব পুরুষ যাদের সাথে মুসলিম নারী দেখা দিতে পারবে,কথা বলতে পারবে।
🚫গায়রে মাহরাম কী?
= গায়রে মাহরাম হচ্ছে সেসব পুরুষ যাদের সাথে মুসলিম নারী দেখা দিতে পারবে না,(দরকার ছাড়া)কথা বলতে পারবে না!
🔻পর্দা আমাদের সাধ্য অনুযায়ী করতে হবে। আত্মীয়দের মধ্যে ও আমাদের গায়রে মাহরাম পুরুষ রয়েছে যাদের দেখা দিলে পর্দার খেলাফ হবে।আমরা অধিকাংশ ই এ বিষয়ে গাফেল।অথচ তাদের সাথে ও পর্দা করা ফরয। আত্মীয়-স্বজনদের সাথে তুলনামূলক পর্দা মেইনটেইন করা আমাদের জন্য এখন অনেক কষ্টসাধ্য হয়ে গেছে! কিন্তু তবুও রবের বিধান আমাদের মানতে ই হবে সাধ্য অনুযায়ী। অনিচ্ছায় দেখলে হয়তো মাফ পাওয়া যাবে, কিন্তু আপনার গাফিলতির জন্য দেখলে আপনি গোনাহগার হবেন 💯%!তাই চলুন সতর্ক হ‌ই! আত্মীয়দের মধ্যে অনেক পুরুষকে দেখা দেওয়া হারাম।
যেমন- দুলাভাই,মামাতো ভাই,খালাতো ভাই, ফুফাতো ভাই,তালতো ভাই,খালু,ফুফা ইত্যাদি!এরা সবাই ই গায়রে মাহরাম!
🔻কেননা আল্লাহ তায়ালা বলেছেনঃ-
"আর মুমিন নারীদেরকে বল, যেন তারা তাদের দৃষ্টিকে সংযত রাখবে এবং তাদের লজ্জাস্থানের হিফাযত করে। আর যা সাধারণত প্রকাশ পায় তা ছাড়া তাদের সৌন্দর্য তারা প্রকাশ করবে না। তারা যেন তাদের ওড়না দিয়ে বক্ষদেশকে আবৃত করে রাখে। আর তারা যেন তাদের স্বামী, পিতা, শ্বশুর, নিজদের ছেলে, স্বামীর ছেলে, ভাই, ভাই এর ছেলে, বোনের ছেলে, আপন নারীগণ, তাদের ডান হাত যার মালিক হয়েছে, অধীনস্থ যৌনকামনামুক্ত পুরুষ অথবা নারীদের গোপন অঙ্গ সম্পর্কে অজ্ঞ বালক ছাড়া কারো কাছে নিজদের সৌন্দর্য প্রকাশ না করে। আর তারা যেন নিজদের গোপন সৌন্দর্য প্রকাশ করার জন্য সজোরে পদচারণা না করে। হে মুমিনগণ, তোমরা সকলেই আল্লাহর নিকট তাওবা কর, যাতে তোমরা সফলকাম হতে পার।"
[আন নূরঃ-২৪:৩১]

Source: https://www.facebook.com/groups/2742092982483978
Khan Ehsanul Hoque

Daffodil International University
01847334702
fd@daffodilvarsity.edu.bd
www.daffodilvarsity.edu.bd