ফায়ারফক্স ওএস চালিত নতুন ফোন আনছে গিকসফোন

Author Topic: ফায়ারফক্স ওএস চালিত নতুন ফোন আনছে গিকসফোন  (Read 972 times)

Offline sadia.ameen

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 266
  • Test
    • View Profile
 মজিলার নিজস্ব অপারেটিং সিস্টেম ফায়ারফক্স ওএস এ চালিত প্রথম স্মার্টফোন ছিল গিকসফোনের প্রস্তুতকৃত। গিকসফোন তখন একইসাথে কিয়ন এবং পিক নামে দুটি ফোন উন্মচোন করে। যার একটি ছিল লো এন্ড এবং অপরটি মিড রেঞ্জ ধরনার। এবার গিকসফোন আনতে যাচ্ছে একটি উন্নতমানে ফায়ারফক্স ফোন যে বিষয়ে গত বুধবার তারা ঘোষণা করে।

গিকসফোন নতুন ফায়ারফক্স ফোনের ঘোষণা করলেও এ সম্পর্কে বিস্তারিত কোন কিছু তারা প্রকাশ করেনি। এখন পর্যন্ত তারা শুধুমাত্র তাদের সাইটে একটি আলাদা পেজ গড়ে তুলেছে যেখানে তারা একটি রেভুলেশন আসছে বলে উল্লেখ করা রয়েছে। এখানে উল্লেখ্য গিকসফোনের ঘোষণা করা এই নতুন ফায়ারফক্স ফোনের নামও হবে রেভুলেশন। আর যেহেতু গিকসফোন দাবি করছে এটি উন্নতমানের অথবা হাই এন্ড হবে তাই আশা করা যায় এটি পিক এর চেয়েও ভাল কিছু আশা করা যায়।

এ বিষয়ে গিকসফোনের সহযোগী প্রতিষ্ঠাতা জাভিয়ার অ্যাগুয়েরা বলেছেন-

    We are confident that we will surprise everyone by its very high performance and it's very competitively priced.

এখানে আরেকটি চমকপ্রদ খবর হচ্ছে যে, ফোনটি শুধু ফায়ারফক্স ওএস নয় অ্যান্ড্রয়েডেও চালানো সক্ষম। এক্ষেত্রে গিকসফোন গ্রাহকদের নির্বাচন করতে দিবে যে, তারা তাদের স্মার্টফোনটি কোন অপারেটিং সিস্টেমে চায়। এক্ষেত্রে উল্লেখ্য যে, গিকসফোন ফায়ারফক্স ওএস চালিত স্মার্টফোন প্রস্তুত এর অনেক আগে থেকেই অ্যান্ড্রয়েড ফোন প্রস্তুত করে আসছে।

এ বিষয়ে প্রতিষ্ঠানটি বলেছে-

    The intention was to launch on Android, but given the experience Geeksphone gained in Open Web [phones] we have decided to give the users the option to choose between either system.

অবশ্য গিকসফোন ফায়ারফক্স নিয়ে প্রচুর আশাবাদী। মজিলার এই ওপেন সোর্স ব্রাউজার ভিত্তিক অপারেটিং সিস্টেম অনেক ব্যবহারকারীর কাছেই আকর্ষণীয়। আর মজিলা আশা করছে তাদের ফায়ারফক্স ওএস এবং ফায়ারফক্সের অ্যান্ড্রয়েড সংস্করণ তাদের মোবাইল জগতে আধিপত্য বিস্তারে সাহায্য করবে। বর্তমানে অ্যাপল এবং অ্যান্ড্রয়েড মোবাইল অপারেটিং সিস্টেম মার্কেট দখল করে থাকলেও মজিলা তাদের কার্যক্রম নিয়ে খুব একটা সন্তুষ্ট নয়।

এছাড়া টেলিকমিউনিকেশন সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান হিসেবে তৃতীয় একটি প্রতিষ্ঠান ফায়ারফক্স ওএস এর সাথে যোগ দিয়েছে। আর সে প্রতিষ্ঠান হল টেলিনর। নরওয়ে ভিত্তিক এই প্রতিষ্ঠান এশিয়া এবং ইস্টার্ন ইউরোপেও নিজেদের কার্যক্রম পরিচালনা করে যার মধ্যে বাংলাদেশের গ্রামীণফোনও একটি। টেলিনর পূর্ব থেকেই ফায়ারফক্স এর সাথে থাকলেও এখন তারা এখন ফায়ারফক্স ওএস চালিত ফোন বিক্রি করা শুরু করেছে।

এ পরিপ্রেক্ষিতে টেলিনর ডিজিটাল এর প্রধান রল্ভ-এরিক বলেছেন-

    I am pleased to see that our customers in Serbia, Hungary, and Montenegro will be able to enjoy mobile phones on Firefox OS, providing them with high-quality Internet experience before Christmas.Through this launch, we are one step closer to connecting the next billion customers to the Web.

অবশ্য রেভুলেশন ছাড়াও গিকসফোন তাদের পিক ফোনের কিছুটা উন্নত সংস্করণ পিক+ প্রস্তুত করেছে। তবে এখনও তা বাজারজাত করা হয়নি। আর যারা ইতোমধ্যে পিক+ অর্ডার দিয়ে দিয়েছে গিকসফোন জানিয়েছে তারা বিনামূল্যে তা পরিবর্তন করে রেভুলেশন ফোন নিতে পারবে।

সুত্রঃ সিনেট