গত সপ্তাহে ধারবাহিকভাবে পড়েছে সূচক
গত সপ্তাহে (২-৫ অক্টোবর) লেনদেন হওয়া ৪ কার্যদিবসে ধারাবাহিকভাবে কমেছে দেশের দুই শেয়ারবাজারের সূচক। দুর্গাপূজা উপলক্ষে সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস ৬ অক্টোবর বৃহস্পতিবার উভয় বাজারের লেনদেন বন্ধ রয়েছে।
গত সপ্তাহে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) সাধারণ সূচক কমেছে ৩.০৯ শতাংশ ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) ৩.১৫ শতাংশ। একই সঙ্গে বাজার মূলধন ও সাপ্তাহিক মোট লেনদেন কমেছে।
আগের সপ্তাহে (২৫-২৯ সেপ্টেম্বর) দেশের দুই শেয়ারবাজারে সূচক, বাজার মূলধন ও সাপ্তাহিক মোট লেনদেন বেড়েছিল। ওই সপ্তাহে ডিএসইর সাধারণ সূচক বাড়ে ৪.৫৬ শতাংশ ও সিএসইর ১.৫৪ শতাংশ। একই সঙ্গে ডিএসইর সাপ্তাহিক মোট লেনদেন বাড়ে ৩৫৩ কোটি ২৪ লাখ ৯৩ হাজার ৬৫৯ টাকা ও সিএসইর ৯৫ কোটি ৪ লাখ ৫৬ হাজার ৪৫৮ টাকা।
ডিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, গত সপ্তাহে ডিএসইতে তালিকাভুক্ত ২৭১টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ২৬৫টির লেনদেন হয়। লেনদেন হওয়া প্র্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে দাম বেড়েছে ৫৮টির ও কমেছে ২০৪টির ও অপরিবর্তিত ছিল ৩টি প্রতিষ্ঠানের দাম। বাকি ৬টি প্রতিষ্ঠানের লেনদেন হয়নি।
পাশাপাশি গত সপ্তাহে ডিএসইর সাধারণ সূচক কমে নেমে যায় ৫ হাজার ৭২৭.৮০ পয়েন্টে যা আগের সপ্তাহের চেয়ে ৩.০৯ শতাংশ বা ১৮২.৪০ পয়েন্ট কম। সার্বিক সূচক ২.৮৫ শতাংশ বা ১৪০.৭৯ পয়েন্ট কমে দাঁড়ায় ৪ হাজার ৮০৪.১৭ পয়েন্টে।
সপ্তাহজুড়ে ডিএসইতে লেনদেন হয়েছে মোট ১ হাজার ৩৩১ কোটি ৮৯ লাখ ৬৭ হাজার ৪২৭ টাকার শেয়ার ও মিউচ্যুয়াল ফান্ডের ইউনিট। আগের সপ্তাহে লেনদেন হয়েছিল ২ হাজার ৯১ কোটি ৮১ লাখ ৫৩ হাজার ৯১৩ টাকা। অর্থাৎ সাপ্তাহিক মোট লেনদেন কমেছে ৩৬.৩৩ শতাংশ।
সপ্তাহ শেষে ডিএসইর বাজার মূলধন দাঁড়ায় ২ লাখ ৭৬ হাজার ৬২০ কোটি ৮০ লাখ ৪৮ হাজার ৪১৬ টাকায় যা আগের সপ্তাহের চেয়ে ২.৩৬ শতাংশ কম।
গত সপ্তাহে দাম বাড়ার দিক দিয়ে ডিএসইর শীর্ষ প্র্রতিষ্ঠান ছিল বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন (বিএসসি)। এরপরে ছিল যথাক্রমে তাল্লু স্পিনিং, চিটাগং ভেজিটেবল, রহিমা ফুড, এমবি ফার্মা, ইমাম বাটন, ইস্টার্ন হাউজিং, মুন্নু সিরামিক, অরিয়ন ইনফিউশন ও ৫ম আইসিবি মি.ফা.।
দাম কমার শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠান ছিল- ডেল্টা ব্র্যাক হাউজিং, লাফার্জ সুরমা সিমেন্ট, গ্রামীণ মিউচুয়াল ফান্ড ওয়ান, ফারইস্ট ইসলামী লাইফ, গ্রামীণ ওয়ান স্কিম টু, ফার্মা এইডস, প্রিমিয়ার লিজিং, জেমিনি সি ফুড, ইউনাইটেড এয়ারওয়েজ ও লঙ্কাবাংলা ফিন্যান্স ।
এছাড়া লেনদেনের ভিত্তিতে (টাকায়) সাপ্তাহিক শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠান ছিল- লাফার্জ সুরমা, সামিট পাওয়ার, বেক্সিমকো ফার্মা, বেক্সিমকো, বেক্সিমকো সিনথেটিকস, গ্রামীণফোন, এমআই সিমেন্ট, মালেক স্পিনিং, ইস্টার্ন হাউজিং ও বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম।
অপরদিকে সিএসইর ওয়েবসাইট সূত্রে জানা যায়, গত সপ্তাহে সিএসইতে লেনদেন হওয়া ২০৮টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে দাম বেড়েছে ২৯টির, কমেছে ১৭০টির এবং অপরিবর্তিত ছিল ৯টি প্রতিষ্ঠানের দাম।
সপ্তাহজুড়ে সিএসইর সাধারণ সূচক ৩.১৫ শতাংশ কমে নেমে আসে ১০ হাজার ৩২৮.৬৩ পয়েন্টে। সার্বিক সূচক ২.৯৩ শতাংশ কমে দাঁড়ায় ১৬ হাজার ১৫৫.১৩ পয়েন্টে।
গত সপ্তাহে সিএসইতে লেনদেন হয় মোট ১৮৬ কোটি ৮৯ লাখ ৪৪ হাজার ১৩৩ টাকা। আগের সপ্তাহে যা ছিল ৩৪০ কোটি ১৪ লাখ ৫ হাজার ৭৫৯ টাকা।
গত সপ্তাহে সিএসইর দাম বৃদ্ধির শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠান ছিল- সিভিও পেট্রোকেমিক্যাল রিফাইনারি লিমিটেড, এমবি ফার্মা, রহিমা ফুড, তাল্লু স্পিনিং, ইমাম বাটন, ইস্টার্ন হাউজিং, মুন্নু সিরামিক, সাফকো স্পিনিং, মিথুন নিটিং ও প্রাইম ইন্স্যুরেন্স।
সাপ্তাহিক দাম কমার শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠান ছিল- লাফার্জ সুরমা, প্রিমিয়ার লিজিং, বঙ্গজ, ফিনিক্স ইন্স্যুরেন্স, ফারইস্ট ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, আইসিবি এএমসিএল সেকন্ড মি.ফা., বার্জার পেইন্ট, প্রাইফ ফিন্যান্স, সালভো কেমিক্যাল ও মেট্রো স্পিনিং।
ওদিকে লেনদেনের ভিত্তিতে (টাকায়) সিএসইর সাপ্তাহিক শীর্ষ দশ প্রতিষ্ঠান ছিল- লাফার্জ সুরমা, বেক্সিমকো, আফতাব অটোমোবাইলস, ইউনাইটেড এয়ারওয়েজ, বেক্সিমকো ফার্মা, এমআই সিমেন্ট, গ্রামীণফোন, ইউসিবিএল, পিপলস লিজিং ও খুলনা পাওয়ার কোম্পানি।
Source :
http://www.banglanews24.com/detailsnews.php?nssl=0eaba71121c8d99c0b06c0452e5d8314&nttl=2011100612295861509&toppos=1